ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Быстрая продажа квартиры. Инструкция. Деньги в прибыль. Калининград

28.12.2022
Быстрая продажа квартиры. Инструкция. Деньги в прибыль. Калининград

Подробная инструкция, которая поможет сэкономить время и деньги на продаже недвижимости.

В каком случае может понадобиться быстрая продажа квартиры

Причин быстро продать квартиру может быть много. Например, нужна крупная сумма на лечение, вы нашли дом своей мечты, для покупки которого не хватает несколько миллионов. Кроме того, быстрая продажа может понадобиться при вынужденном переезде.

Определяемся: продаем самостоятельно или с риелтором

У продажи недвижимости с помощью риелтора или агентства есть как преимущества, так и недостатки. Минусы связаны в основном с дополнительными тратами — за услуги риелтора придется платить. Среди плюсов — возможность переложить большую часть обязанностей на плечи профессионала и подстраховаться его знаниями.

Оценка квартиры

Если вы продаете квартиру самостоятельно, то вариантов несколько: оценить свою квартиру с помощью онлайн-сервисов, рассчитать цену исходя из других предложений или обратиться к оценщикам.

Способ 1: онлайн-сервисы

Специальные калькуляторы, которые рассчитают цену квартиры, есть у многих сервисов и сайтов по поиску недвижимости. Обычно, чтобы воспользоваться калькулятором, нужно указать адрес, количество комнат, общий метраж. Могут потребоваться и другие данные — например, состояние жилья. Калькулятор проанализирует другие предложения по этому адресу, учтет все особенности и покажет примерную цену. Это самый быстрый способ.

Способ 2: изучить рынок

Если не доверяете онлайн-калькулятору, проведите необходимые расчеты самостоятельно — изучите предложения на сайтах объявлений и сориентируйтесь, сколько стоят похожие по метражу и планировке квартиры в вашем районе. Цена может отличаться даже на одинаковые квартиры в одном доме. Например, меньше ценится первый этаж, а квартиры с балконом или лоджией будут стоить дороже, чем аналогичные без них.

Способ 3: обратиться к оценщику

Самый надежный способ оценить квартиру — обратиться к профессионалам.

«Можно обратиться к оценщикам, имеющим соответствующий диплом, являющимся членами СРО, которые подготовят отчет об оценке, соответствующий требованиям законодательства и оценочным стандартам. В таких отчетах проводится глубокий анализ имущества и рынка недвижимости той же категории в целом, включающий все поправки на имеющиеся недочеты и достоинства. Однако отчет может готовиться от 7 до 30 дней в зависимости от конкретного оценщика».

 Процесс подготовки квартиры к продаже

Не всем хочется возиться с ремонтом, уборкой и хорошими фотографиями перед продажей квартиры. Кажется, все и так ясно, а интерьер покупатели сами сделают на свое усмотрение. Однако опрятный вид жилья и удачные фото — это уже половина дела, если вы хотите продать квартиру быстро. Одно без другого не работает: выгодные снимки привлекут внимание покупателя, но если на практике все окажется не так радужно, как на фото, это отпугнет.

Хоумстейджеры называет три основные ошибки, которые допускают продавцы на этапе подготовки жилья к продаже:

Плохие фото: недостаточное освещение, зашторенные окна, размытые снимки.

Визуальный шум в кадре: личные вещи, заставленность, загроможденность, узоры на обоях, коврах, шторах.

Неактуальный устаревший ремонт, от которого сложно избавиться: многоуровневые потолки, сложные гипсокартонные конструкции.

Перед продажей эксперты советуют привести квартиру в порядок: освежить краску на стенах, проверить состояние санузлов и кухни, заменить засаленные выключатели и потемневшие розетки, убрать личные вещи и все, что портит общее впечатление от цветового решения. Ранее мы подробно рассказывали о предпродажной подготовке квартиры.

Размещение объявления о продаже

Разместить объявление может риелтор. Если вы продаете недвижимость сами, то и составлять объявление придется самому. На сайтах по продаже квартир и домов предлагают указать основные характеристики жилья: количество комнат, метраж, этаж, материал стен и перекрытий и так далее. Чем больше информации будет указано, тем больше шансов, что найдется покупатель, заинтересованный именно в этой квартире, который не будет тратить ваше время пустыми просмотрами.

Расскажите о преимуществах квартиры: вид из окна, особенности двора и расположения. Не нужно выдумывать, пишите о том, чем действительно хотите похвастаться. И проверьте текст на ошибки — грамотное предложение вызовет больше доверия.

Организация просмотров

Если вы работаете в связке с риелтором, то организацию просмотров он возьмет на себя. Если же продаете квартиру без помощи профессионала, то придется заняться этим самостоятельно. Важно, чтобы квартира не выглядела хуже, чем на фото в объявлении. Поэтому для показов стоит убрать визуальный шум, сделать уборку и настроить хорошее освещение.

При просмотре квартиры проведите покупателю небольшую экскурсию, невзначай акцентируя внимание на преимуществах — красивый вид из окна, горячие батареи зимой и кондиционер летом, хорошие соседи, теплый пол, недавно отремонтированная сантехника и другие возможные варианты. При этом нужно, чтобы у покупателя было время сориентироваться и задать свои вопросы.

Подготовка документов

Предположим, покупатель найден. Осталось только заключить договор. Но сначала проверьте, все ли документы на месте. Если нужно продать квартиру быстро, пусть они всегда будут готовы:

- Договор купли-продажи;

- Выписка из ЕГРН;

- Справка о составе семьи или выписка из домовой книги;

- Согласие супруга или брачный договор (если он заключался);

- Согласие органов опеки и попечительства (если собственник несовершеннолетний до 14 лет);

- Согласие законных представителей (если собственник несовершеннолетний от 14 до 18 лет);

- Технический паспорт должен быть не старше 5 лет;

- Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (больше необходима для покупателей, в регистрирующем органе она не требуется);

- Справка об отсутствии долга по налогам на имущество (если квартира получена по наследству или по договору дарения).

Заключение договора задатка

Задаток это необязательное условие сделки, можно продать квартиру и без него. Однако если продавец или покупатель ограничены во времени, задаток послужит гарантией, что стороны реально заинтересованы в заключении договора, а не тратят время друг друга. Если одна из сторон сорвет сделку, то другая получит компенсацию. Когда сделка срывается по вине покупателя, он лишается внесенной суммы. Если сделку сорвал продавец, ему по закону придется вернуть деньги в двойном размере.

Согласно Гражданскому кодексу, соглашение о задатке независимо от суммы должно быть заключено в письменной форме. Конкретного образца законом не предусмотрено, но есть общие правила составления этого договора