ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Налоговый вычет по кредиту Калининград.

15.09.2022
Налоговый вычет по кредиту Калининград.

Налоговый вычет позволяет компенсировать часть расходов. Он доступен лицам, которые регулярно платили НДФЛ. Государство возвращает часть уплаченной суммы при расходовании в определенных направлениях. На некоторые кредиты вычет тоже распространяется.

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры или дома в кредит. Это поможет сократить свои расходы и компенсировать хотя бы часть переплачиваемых процентов.

Кто вправе рассчитывать на налоговый вычет по кредиту

Оформить налоговый вычет при покупке жилья в кредит могут любые лица, получающие доход и уплачивающие с него налоги. Но есть и исключения:

  • нерезиденты РФ;
  • ИП, не имеющие иного дохода;
  • лица, не имеющие регистрации на территории РФ;
  • граждане, ранее воспользовавшиеся правом на оформление вычета.

Для оформления вычета нужно купить готовое жилье или участок под индивидуальное строительство. Подойдет и незавершенный объект.

Основной вычет по кредиту

В первую очередь возвращается часть основной суммы долга, без учета процентов. Предельная сумма - 260 тысяч рублей. Супруги, купившие объект в период брака, вправе обратиться за двумя отдельными вычетами, если стоимость жилья позволяет.

Вычет по процентам

Вычет по процентам ограничен суммой в 3 миллиона рублей. 13% от нее, что составляет 390 тысяч рублей, сможет получить заявитель. Вычет можно получить один раз и по одному объекту.

Условия получения вычета по ипотеке

Основными условиями для получения вычета считаются:

  • Гражданство РФ.
  • Целевое назначение договора - приобретение недвижимости.
  • Сумма, на которую начисляется вычет, должна быть фактически уплачена.
  • Право собственности на жилье должно быть зарегистрировано.

Для оформления вычета нужно обратиться в ФНС по месту расположения приобретаемого объекта. Потребуется паспорт, договор с банком, договор купли-продажи на объект, документ, подтверждающий право собственности, справка 2-НДФЛ.

Процесс оформления вычета

Заемщику нужно выполнить несколько действий:

  1. Получить справку 2-НДФЛ в ФНС.
  2. Обратиться в ФНС с декларацией по форме 3-НДФЛ.

Вместе с этим нужно подать заявление и пакет документов. Обратиться в ФНС можно и через своего работодателя, тогда вычет будет перечисляться в заработную плату за счет уменьшения уплачиваемого с дохода налога. Еще один вариант - воспользоваться сервисами банков, предлагающих помощь в оформлении вычета.