ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Куда вложить деньги в 2023 году. Деньги в прибыль

11.11.2022
Куда вложить деньги в 2023 году. Деньги в прибыль

Выбор направления инвестирования особенно актуален в 2023 году, на фоне экономического кризиса и неопределенности будущего. Акции многих компаний упали и продолжают падать, криптовалюты тоже не внушают оптимизма. Но сферы для надежных вложений остались, даже если не сулят высокую прибыль.

Драгоценные металлы

Направление остается надежным - это золото и другие металлы. Купить можно как физически, в слитках и изделиях, так и “виртуально”, оставив на хранении в банке.

Особенность в том, что такие инвестиции не дадут высокой прибыли. Стоимость металлов может и уменьшиться в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но через 3-5-10 лет вполне может увеличиться. Поэтому экономисты советуют покупать золото как долгосрочное вложение с небольшим плюсом.

Вложения в драгметаллы используются с целью сохранения денежных средств. Золото и серебро в любом случае будут ценными, несмотря на то, что могут несколько подешеветь в краткосрочной перспективе.

Акции

Вкладываться в акции можно, но в 2023 году не стоит использовать для этого все свободные средства. Некоторые специалисты советуют направлять деньги в ценные бумаги компаний, работающих в следующих сферах:

  • сельское хозяйство;
  • производство удобрений;
  • микроэлектроника;
  • энергетика.

Но это не значит, что акции фирм из указанных сфер деятельности не упадут в цене. Но шанс на то, что они станут прибыльными выше в сравнении с другими направлениями, которые ранее были выгодными.

Вложения в малый и средний бизнес

В 2022 году перед многими открываются новые перспективы развития собственного дела. Но для этого недостаточно иметь деньги - необходимо обладать организаторскими и финансовыми знаниями и навыками. Также следует помнить, что любая предпринимательская деятельность - это риск.

Облигации

Еще одно направление - покупка облигаций. Этот вариант более надежен, чем акции, но в перспективе имеет меньшую прибыль. Но для сохранения заработанных средств и получения небольшой выгоды он подходит.

 

К выбору сферы и направления для инвестирования в 2023 году стоит подходить с особым вниманием. Виной тому - нестабильный финансовый рынок, который будет лишь усугубляться. Поэтому рекомендуется выбирать самые надежные направления, которые позволят сохранить заработанное. Чем выше потенциальный доход, тем серьезнее риски.