ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Особенности ипотеки при использовании материнского капитала

28.04.2022
Особенности ипотеки при  использовании материнского капитала

Программа материнского капитала была введена для поддержки семей с детьми. Они действует и в 2022 году и также позволяет использовать средства сертификата не только для приобретения жилья напрямую, но и для погашения ипотеки. Чтобы сделать это, нужно действовать в установленном законом порядке.

Порядок действий при погашении ипотеки маткапиталом

Погашение ипотеки с помощью сертификата на материнский капитал реализуется в несколько этапов:

  1. Получить сертификат. На данный момент оформлять бумажный документ не обязательно. Выдача осуществляется автоматически, проверить сведения можно через Портал Госуслуг или сайт Пенсионного Фонда РФ.
  2. Оформить справку об остатке средств материнского капитала. Если ранее деньги направлялись на приобретения каких-то допустимых целью сертификата благ, сумма будет вычтена.
  3. Получить в банке справку об остатке задолженности, а также реквизиты для перечисления средств. Деньги будет переводить Пенсионный Фонд, на счет должника они не перечисляются.
  4. Составить заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Шаблон выдается в ПФР.
  5. Подать заявление о распоряжении и справку об остатке в ПФР.
  6. Дождаться исполнения заявления Пенсионным Фондом. Решение принимается в течение месяца.
  7. Обратиться в банк и получить новый график платежей. Он должен быть пересмотрен после уменьшения суммы долга. Если задолженность была погашена полностью, необходимо взять справку об отсутствии долга.

Маткапитал можно использовать и в качестве первоначального взноса. Он используется вместе с личными средствами или отдельно от них, как единственный источник.

Средства с сертификата чаще всего используются для погашения остатка долга по ипотеке. Например, если большая часть уже была погашена и осталось выплатить около 500 тысяч рублей.

Средства сертификата направляются после того, как родители предоставят нотариально заверенное обязательство о предоставлении долей в имуществе детям. Их часть должна быть пропорциональна средствам сертификата с учетом прав на него родителей и детей и стоимости жилья.

Посредством маткапитала можно погасить и проценты по ипотеке. Такое действие уменьшит размер ежемесячного платежа и снизит кредитную нагрузку. Требования точно такие же - необходимо оформить обязательство о предоставлении долей детям.