ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Почему банки отказывают в выдаче кредита. Кредит с плохой кредитной историей Калининград.

30.07.2022
Почему банки отказывают в выдаче кредита. Кредит с плохой кредитной историей Калининград.

При оформлении кредита заемщик тщательно проверяется. Услуга доступна хоть и многим, но не всем. Чем больше гражданин подходит под требования банка, тем больше у него шансов на выгодные условия. Причин для полного отказа несколько. Но у каждой кредитной организации свои предпочтения по анализу потенциальных клиентов.

Кредитная история

Первое, что проверит банк - это кредитная история. В ней отражается следующая информация:

  • оформленные кредитные обязательства;
  • погашения кредитов;
  • просрочки исполнения;
  • неисполнение обязательств;
  • возбужденные исполнительные производства.

Все записи отражаются как позитивные и негативные. Наличие нескольких отрицательных отметок не станет гарантией отказа банка от сотрудничества. Но если их больше, на выгодные условия рассчитывать не стоит.

Негативно сказывается на решении банка и полное отсутствие кредитной истории. То есть, получить первый кредит бывает достаточно сложно. Для начала стоит оформить договор на небольшую сумму, вовремя погасить его и только после этого подавать заявки на более существенный размер финансов.

Размер дохода

При низком достатке рассчитывать на кредит не стоит. Банк должен быть уверен, что должник в состоянии исполнить обязательства. Помимо заработной платы и пенсии в расчет берется дополнительный доход. Например, от предпринимательской деятельности или по гражданским договорам.

Регистрация

Банки стараются выдавать кредиты только местным гражданам. У заемщика должна быть регистрация по месту нахождения одного из филиалов финансовой компании. Лица, находящиеся далеко, могут скрыться, искать их будет дорого и сложно. Кроме того, удаленное расположение затрудняет претензионную и судебную работы.

Недостоверные сведения

Если банк выяснит, что заявитель предоставить ложные данные или документы, ему будет отказано в выдаче кредита. Кроме того, не исключается и привлечение к уголовной ответственности.

Возраст

Банки редко сотрудничают с теми, кто едва достиг совершеннолетия. Низкие шансы на одобрение заявки и у граждан, вышедших на пенсию. Но конкретные ограничения устанавливает каждая кредитная компания в отдельности.

 

В качестве причины для отказа в одобрении заявки служат и другие факторы. Например, частая смена работы или места проживания, отказ в предоставлении документов, полное отсутствие работы, должность, связанная с риском жизни и здоровью.