ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Зачем нужна доверенность, как правильно её составить и в каком случае потребуется нотариус.

26.12.2022
Зачем нужна доверенность, как правильно её составить и в каком случае потребуется нотариус.

Если у вас нет возможности лично подготовить документы, продать недвижимость или совершать любые другие юридические действия, вам понадобится доверенность.

С этим документом вы можете передать некоторые свои права, например, оформить квартиру. 

Рассказываем, что такое доверенность и какие тонкости необходимо учесть при ее составлении.

Что такое доверенность

Доверенность это документ, который дает возможность гражданину действовать от имени другого гражданина или компании.

Доверенность всегда предполагает, что есть две стороны:

- доверитель — тот, кто передает часть своих прав;

- представитель или доверенное лицо — тот, кому передают права, кто действует от имени доверителя.

Что такое доверенность с точки зрения закона

По закону доверенность является односторонней сделкой. Для ее оформления достаточно желания доверителя. Присутствие или согласие представителя необязательно, однако он может отказаться от доверенности и переданных прав на совершение каких-либо действий по ней.

Кто может выдавать доверенность

Доверенность могут выдавать физические и юридические лица. Доверитель и доверенное лицо должны быть совершеннолетними и дееспособными гражданами. От имени детей и недееспособных граждан доверенностями занимаются их законные представители: родители, опекуны, попечители или усыновители.

Несовершеннолетние граждане старше 14 лет могут оформить доверенность на те действия, которые они уже могут совершать самостоятельно, например, открывать депозит в банке.

В одной доверенности доверителем и представителем могут быть сразу несколько человек. Например, два собственника могут доверить продажу дома одному доверенному лицу.

Или, например, доверитель может выдать доверенность действовать от своего имени сразу нескольким лицам.

При этом доверенное лицо не может производить сделки от имени доверителя в отношении себя или другого доверителя, представителем которого также является. Например, доверенное лицо не может купить машину, на продажу которой ему выдали доверенность, или продать ее другому доверителю.

Что нужно указать в доверенности

- Доверенность действительна, если в ней указаны:

- дата составления документа;

- данные доверителя и доверенного лица;

- полномочия представителя;

- подпись доверителя.

Дата составления. Дату можно указать числом или прописью. Именно от даты в документе отсчитывается срок полномочий доверенного лица.

Информация о доверителе и доверенном лице. К таким данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия и номер паспорта и адрес регистрации.

Полномочия представителя. Права, которые доверитель передает доверенному лицу, должны быть конкретными, законными и осуществимыми. Например, представитель может оформить квартиру на ваше имя, но не может заключить вместо вас брак или получить паспорт.

Кроме того, важно указать максимальные суммы проводимых сделок, условия проведения сделок и полноту полномочий по ним. Важно указать все подробности.

Закон определяет требования к некоторым доверенностям:

В доверенности на дарение указывают одаряемого и предмет дарения.

Для принятия наследства или отказа от него должны быть указаны соответствующие полномочия.

Для процедуры банкротства в доверенности отдельно описываются полномочия на подписание заявления о признании должника банкротом и голосования о мировом соглашении.

Доверенность для защиты интересов в суде обязательно должна учитывать положения АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется с учетом ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование действия пристава и получение имущества оговариваются в доверенности отдельно.

Для представительства в ЗАГСе в доверенности необходимо указать полномочия на получение повторных свидетельств.

Подпись доверителя. Без нее доверенность будет недействительной.

Что желательно указать в доверенности

Срок действия доверенности. Если не указать срок действия доверенности, то документ будет действителен один год с момента его составления. Максимальные сроки не ограничены.

Образец подписи представителя. Это необязательно, однако его часто включают в документ в простой письменной форме.

Передоверие. Часто доверенное лицо может совершать действия по доверенности лично. При включении пункта о передоверии представитель сможет уполномочить совершать действия третьих лиц.

Например, супруг может доверить совершение некоторых действий своей жене. Если она не сможет их произвести по каким-то причинам, то она может передоверить их действие их сыну.

Однако стоит помнить, что право передоверия не начинает действовать автоматически. В доверенности должна быть специальная отметка об этом. Без этого представитель не сможет передоверить действия другим лицам.

Доверенность на передоверие обязательно заверяют нотариально, даже если саму доверенность не заверяли у нотариуса.

Передоверие возможно не для всех доверенностей. Например, такое полномочие доверенное лицо не может передать для получения зарплаты, пенсии и пособий.

Что нельзя указывать в доверенности

Не нужно указывать в доверенности чрезмерные полномочия на длительный срок. Такой документ называют генеральной доверенностью. Она дает неограниченные полномочия доверенному лицу на совершение действий с вашими банковскими счетами или сделок с вашим имуществом.

Например, если вы хотите, чтобы риелтор подготовил документы и зарегистрировал право собственности на новое жилье, стоит указать в документе только это. Или, если вы, например, хотите, чтобы представитель оформил за вас дебетовую карту, важно указать именно это. Если использовать общие формулировки, человек сможет проводить действия с вашими банковскими счетами.

Есть юридически значимые действия, которые неотрывно связаны с личностью человека, поэтому не могут осуществляться представителем, например, заключение брака или усыновление ребенка. Поэтому такие действия даже не имеет смысла указывать в доверенности.

Формы исполнения доверенности

По форме исполнения выделяют два вида доверенностей:

- нотариальная доверенность;

- доверенность в простой письменной форме.

Зачем нужна нотариальная доверенность

Нотариальные доверенности необходимы для сделок с гос.регистрацией или нотариальной формой.

Например, доверенность:

  1. на продажу и покупку квартиры;
  2. на подачу заявления о постановку объекта недвижимости на кадастровый учет;
  3. на получение доверенным лицом повторного свидетельства о гос. регистрации акта гражданского состояния;
  4. на сбор документов для регистрации ИП или юр. лица в налоговой инспекции и др.

При этом у нотариуса можно заверить доверенность, для которой даже не требуется нотариальная форма.

Чтобы оформить нотариальную доверенность, необходимо обратиться к нотариусу с паспортом. Такая услуга является платной. Госпошлина за удостоверение доверенности от имени физлица составляет от 100 до 500 рублей. Все зависит от вида полномочий и степени родства между доверителем и его представителем.

Например, доверенность на брата обойдется вам дешевле, чем доверенность на имя риелтора.

Стоимость доверенности увеличивается, если число представителей доверителя больше двух. 100 рублей за каждого нового представителя, но не более 1,5 тыс. рублей.

Если вы уверены, что сможете составить доверенность самостоятельно и указать необходимые полномочия, вы можете попросить нотариуса только заверить документ. Важно, чтобы в документе была указана обязательная информация.

Вы также можете попросить нотариуса составить доверенность. Он подберет шаблон для вашей ситуации, укажет необходимые данные и распечатает доверенность на специальном бланке. Это «услуги правового и технического характера», за них нотариус взимает отдельную плату. Их стоимость может превышать размер госпошлины. Однако можно быть уверенным в том, что документ будет составлен правильно с указанием только необходимых полномочий.

Однако перепроверить необходимо даже текст нотариуса — в нем могут быть опечатки в фамилии или адресе регистрации. Неточности можно будет исправить бесплатно позднее, но лучше проверить все сразу.

Кто еще может удостоверить доверенность

- Удостоверить доверенность может нотариус и другие специалисты в определенных ситуациях. Нотариальной будет считаться:

- Доверенность заключенного, заверенная руководством места лишения свободы.

- Доверенность пациента, составленная в лечебном учреждении. Это относится к доверенностям на получение заработной платы, вознаграждения, пенсии, пособия, стипендии и получение ценной корреспонденции.

- Доверенность человека, проживающего в социальном учреждении, удостоверенная его администрацией.

- Доверенность военнослужащего и его родных, проживающих в местах, в которые не может попасть нотариус. В этом случае документ заверяет командир воинской части.

Для чего нужна доверенность в простой письменной форме

Такую доверенность можно написать от руки или распечатать текст. Например, чтобы получить справку или подать заявление на назначение пенсии в ПФР, нотариальное удостоверение не требуется. Для этого достаточно указать в доверенности сведения о доверителе и представителе, указать дату составления документа и полномочия представителя.

В простой письменной форме можно составить доверенность на управление автомобилем, получение документов в отделе кадров.

Некоторые доверенности необходимо заверить у специалистов определенных организаций. Например, чтобы представитель мог получить ценную посылку, доверенность можно заверить у начальника почтовой службы.

Какие бывают виды доверенностей

Доверенности разделяют по объему полномочий:

- Разовые подходят для однократного действия. Например, подача заявления в ПФР или получение ценной посылки на почте.

- Специальные для однотипных действий. Например, представление интересов в суде.

- Генеральные подходят для юридических действий, требующих госрегистрации и нотариальной формы. Выдаются на длительный срок.

Как проверить доверенность

Если у вас есть реквизиты доверенности, ее подлинность и срок действия можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Если вы совершаете сделки с недвижимостью с участием представителя второй стороны, проверьте его доверенность на этапе сбора документов и на этапе регистрации сделки в Росреестре. Если доверенность окажется поддельной, сделку могут признать недействительной.

Условия прекращения действия доверенности

Доверенность может прекратить свое действие:

- через год после составления, если в документе не указали срок ее действия;

после исполнения полномочий, для которых она выдана;

- в связи с истечением срока ее действия;

- если ее отменит доверитель из-за изменения жизненных обстоятельств;

- если доверитель умер.

В этом случае о прекращении действия доверенности представителю и организациям должны сообщить правопреемники умершего.

Быстрее всего получится отозвать доверенность у нотариуса. Он работает и с нотариально заверенными доверенностями, и с доверенностями в простой письменной форме.

Отозвать доверенность может любой нотариус. Это необязательно должен быть специалист, который ее составлял.

Нотариус внесет данные об аннулировании доверенности в специальный реестр. В дальнейшем информацию в системе смогут проверить любая организация или гражданин.

Доверитель не обязан уведомлять об отзыве доверенности риелторов и покупателей жилья. По общим правилам они должны узнать об этом на следующих день. Если сделка будет оформлена, ее признают недействительной.

Информацию об аннулировании доверенности в простой письменной форме можно опубликовать в официальном издании, где публикуются данные о банкротстве — газете «Коммерсант».

Важно составить уведомление об отмене доверенности и нотариально заверить подпись.

Все заинтересованные лица считаются проинформированными со дня публикации. С этого дня доверенность считается прекратившей свое действие.

Памятка о доверенностях

Если вы не можете совершить юридическое действие, вы можете доверить это другому лицу с помощью доверенности.

Все доверенности можно заверить нотариально. Однако для некоторых это необязательно.

Доверенности военнослужащих, заключенных и проходящих лечение может заверить руководство учреждений, в которых они находятся.

Чтобы отозвать любую доверенность, необходимо обратиться к нотариусу. Это может сделать любой нотариус.

Проверить доверенность можно в специальном реестре.