ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Договора аренды жилого помещения, заверение у нотариуса. Калининград

08.05.2023
Договора аренды жилого помещения, заверение у нотариуса. Калининград

Съемная квартира или дом — распространенный вариант временного решения жилищного вопроса. Отношения между собственником и нанимателем регламентируются ГК РФ и оформляются договором найма жилого помещения. Документ, составленный по всем правилам, имеет юридическую силу при урегулировании возможных конфликтных ситуаций, дает сторонам сделки дополнительные гарантии.

Формат и содержание

Участники процесса определяются как наймодатель (сдающий жилье) и наниматель (получающий недвижимость в пользование) и являются частными лицами. При участии в соглашении юридических лиц заключается договор аренды. Документ отличается от договора найма, подлежит обязательной государственной регистрации.

В зависимости от формата передачи жилья, заключают:

- договор социального найма жилого помещения. В этом случае квартира, комната передаются на предусмотренных законом льготных условиях;

- договор коммерческого найма жилого помещения удостоверяет возмездную сделку. Право пользования жильем передается за плату на условиях, определяемых сторонами.

Объект договоров обоих типов — квартира, дом, комната. Они должны подходить для постоянного проживания независимо от сезона и климата. Также важно их соответствие действующим строительным, санитарно-гигиеническим нормам.

Важно знать

Соглашение оформляется в письменном виде. Существенными называются пункты, оговоренные законом, и те, по которым между сторонами должно быть достигнуто согласие. Это, прежде всего, данные о жилом помещении.

К дополнительным критериям договора социального и коммерческого найма относятся пункты, автоматически вступающие в силу после подписания, не требующие достижения согласия участников. Это следующие положения:

- срок передачи жилья. Если он не указывается, договор считается заключенным на 5 лет;

- порядок внесения нанимателем оплаты, сроки расчетов;

- список лиц, которые будут проживать;

- порядок выполнения текущего и капитального ремонта. Если документом не предусмотрено иное, текущий ремонт выполняет наниматель, а капитальный — собственник;

- формат, срок уведомления о необходимости освобождения объекта проживания;

права и обязанности сторон.

Если не оговорено другое, одностороннее изменение суммы и порядка оплаты не допускается.

Нужно ли нотариальное заверение?

Согласно гражданскому кодексу РФ, оформление отношений между собственником жилья и нанимателем не требует нотариального заверения и государственной регистрации. Но по желанию сторон соглашение можно заверить у нотариуса, что позволяет предотвратить конфликтные ситуации. Типичный повод для спора — утверждение, что подпись сделана другим человеком.

Нотариус — представитель государства, отвечающий за законность удостоверяемого документа. В процессе оформления:

- устанавливаются личности сторон;

- их дееспособность;

- удостоверяется отсутствие обременений прав собственника (арест, залог жилья);

- происходит освидетельствование подлинности подписей;

- проверяются полномочия представителей сторон, если они есть.

Один экземпляр остается у нотариуса, в случае утери любая сторона может получить дубликат.