ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Как вернуть деньги при сбое автоплатежа.

30.05.2023
Как вернуть деньги при сбое автоплатежа.

С помощью автоплатежей удобно рассчитываться за услуги, которыми вы пользуетесь регулярно: мобильную связь, интернет, коммунальные услуги. Можно настроить автооплату налогов и штрафов ГИБДД, а также автоперевод платежей по кредитам. Как правило, автоматические списания с банковского счета проходят без сбоев, но бывают и исключения. Рассказываем, что делать в случае ошибки и как избежать накладок с автосписаниями.

Как работает автоплатеж?

Для начала разберемся, как устроен автоплатеж.

Операторы связи, поставщики коммунальных услуг, клининговые компании, да и сами банки нередко предлагают подключить автооплату счетов либо автопополнение баланса.

Обычно можно настроить автоплатеж через мобильное приложение или личный кабинет на сайте компании, услугами которой вы пользуетесь регулярно. Достаточно указать в своем профиле данные банковской карты, с которой будут списываться деньги.

Банки часто предлагают настроить автоплатежи в адрес популярных поставщиков услуг. Это можно сделать через мобильное приложение, личный кабинет на сайте банка, платежный терминал либо в отделении банка.

Выберите нужную компанию в меню доступных автоплатежей вашего банка и определите параметры автоплатежа. Обычно можно настроить перечисление фиксированной суммы в определенную дату (например, 10 числа каждого месяца) или оплату выставленного счета. Для сотовых операторов чаще предлагают привязывать автоплатеж к балансу лицевого счета: как только баланс мобильного счета снижается до определенного уровня, банк пополняет его на выбранную вами сумму.

Обратите внимание, что банки могут брать комиссию за автоплатежи. Заранее уточните условия предоставления этой услуги в банке.

Как вернуть деньги, если автоплатеж прошел с ошибкой?

Ситуация 1. Технический сбой у провайдера

Вениамин подключил автооплату домашнего интернета на сайте провайдера. Через пару месяцев он получил СМС-уведомление о том, что интернет отключен за неуплату.

Что произошло: из-за технического сбоя настройки автопополнения сбросились, и очередные платежи за интернет не прошли.

Что делать: необходимо обратиться к провайдеру и попросить разобраться в ситуации. Если в дополнение к ежемесячным платежам компания начислила вам штраф за просрочку, а проблема возникла из-за технической неполадки у провайдера, вам стоит оспорить этот штраф. Но нужно будет внести деньги за те месяцы, когда вы пользовались интернетом.

Ситуация 2. Компания сменила реквизиты

Тамара подключила автоплатежи за цифровое телевидение через свой банк. Но однажды ТВ-сигнал пропал. Тамара позвонила оператору и узнала, что компания не получила ее платеж за прошлый месяц.

Что произошло: месяц назад у компании сменились реквизиты. Оператор предупредил об этом своих клиентов, как и было прописано в договоре, — по электронной почте. Но Тамара пропустила это письмо. Поскольку старые реквизиты стали недействительны, автоплатеж не прошел. Но этого Тамара тоже не заметила.

Что делать: предоставить в банк новые реквизиты компании, чтобы изменить настройки автоплатежа, и оплатить счет за прошлый месяц.

При попытке оплаты по недействительным реквизитам банк временно отправляет деньги на специальный счет. Они должны вернуться в течение недели. Если прошло больше времени, обратитесь в банк с просьбой отменить платеж и зачислить деньги обратно на ваш счет.

Ситуация 3. Автоплатеж не был отключен

Юлия подключила автоплатеж со своей зарплатной карты, чтобы вовремя гасить кредит в другом банке. Однако даже после того, как кредит был погашен, платеж снова списался.

Что произошло: Юлия забыла вовремя отключить услугу. Она не учла, что списания не прекращаются автоматически, когда кредит погашен.

Что делать: отключить автоплатеж в зарплатном банке и обратиться в банк-кредитор, чтобы вернуть деньги.

Ситуация 4. Технический сбой в банке

Светлана подключила автоплатеж с дебетовой карты на кредитную в одном банке. Через пару месяцев ей пришло СМС-уведомление от банка о том, что в счет оплаты кредита списано больше денег, чем она ожидала.

Что произошло: из-за технической неполадки автоплатеж списался на два дня позже, чем нужно, и у Светланы возникла просроченная задолженность по кредиту. Штраф за просрочку был списан вместе со следующим автоплатежом.

Что делать: написать в банке заявление о том, что вы не согласны со штрафом, и просить провести внутреннее расследование. Банк может вернуть штраф за просрочку. Ведь задержка возникла по его вине.

Уточните в банке, успел ли он внести в вашу кредитную историю информацию о просрочке. Если да, нужно удостовериться, что банк обновил данные. Как проверить свою кредитную историю и исправить в ней ошибки, можно узнать в материале «Кредитная история».

Ситуация 5. Автоплатеж настроили мошенники

В потоке рабочих звонков и сообщений Виктор не сразу заметил, что уже несколько месяцев с его счета регулярно списываются автоплатежи по 50–100 рублей для пополнения баланса незнакомых мобильных номеров.

Что произошло: Виктор случайно скачал вирус на свой смартфон. Так мошенники получили доступ к его мобильному банку и подключили услугу автопополнения своих телефонов с карты Виктора. Мошенники рассчитывали на то, что Виктор не заметит небольших списаний, ведь он уже подключил автооплату нескольких телефонных номеров — своего, жены, детей и родителей.

Что делать: нужно как можно быстрее отключить автопополнение незнакомых номеров и сменить пароли от мобильного банка и личного кабинета на сайте банка.

 

Одновременно стоит обратиться в банк и написать заявление о возврате денег по автоплатежам мошенников. Стандартный срок рассмотрения такого обращения — 30 дней.

Если мошенники получили доступ к вашему счету из-за того, что приложение или сайт банка оказались недостаточно хорошо защищены от взлома, банк, скорее всего, компенсирует потери.

Если же киберпреступники смогли украсть деньги из-за вашей собственной беспечности, на возмещение от банка можно не рассчитывать. Нужно обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве.

Как избежать проблем с автоплатежами?

Чтобы автоплатеж упростил, а не усложнил вашу жизнь, учтите ситуации наших героев и выполняйте простые правила:

- Внимательно изучите условия автоплатежа. Проверьте, есть ли комиссии. Выясните, будут ли вам сообщать о сбое автооплаты и каким способом.

- Назначайте даты автоплатежа с запасом. Перечисление денег может занять два-три дня. А если возникнет технический сбой, то и больше.

- Контролируйте платежи. Проверяйте в личном кабинете на сайте банка или компании, прошел ли очередной автоплатеж. Вовремя отключайте услугу.

- Обновляйте реквизиты получателя по мере необходимости.

- Используйте для автоплатежей отдельную дебетовую либо предоплаченную карту или отдельный счет. Кладите на эту карту или счет именно ту сумму, которая уходит на ежемесячную оплату по счетам. Даже если банк позволяет, не используйте для автоперечислений кредитную карту или карту с овердрафтом, чтобы в случае сбоев или краж не лишиться большой суммы.

- Подключите СМС или push-уведомления по всем банковским картам, которыми вы пользуетесь. Это поможет оперативно узнавать о платежах, которые вы не совершали, и вовремя их оспаривать.