ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Ответственность поручителя

09.01.2022
Ответственность поручителя

Поручительство до сих пор остается не совсем понятной для многих процедурой. Не все, кто соглашается на данную роль, понимают пределы возможной ответственности. А ведь поручитель не просто гарантирует платежеспособность должника - он сам обязуется выплатить долг при его неуплате заемщиком.

Суть поручительства

Поручительство относится к одному из способов обеспечения обязательств. То есть, это дополнительная гарантия для банка и выгоден такой договор только финансовой компании.

Поручитель обязуется выплатить долг вместо основного заемщика. При этом отношения между банком и поручителем определяются договором, которые между сторонами оформляются. Такой документ определяет пределы обязательств поручителя и иные важные моменты.

Банк вправе предъявлять требование как к заемщику и поручителю одновременно, так и по отдельности. Обязательства прекращаются только с закрытием долга. На практике нередки случаи, когда получатель оплачивает весь долг или большую его часть.

Права поручителя по отношению к должнику

Поручитель получает не только обязанности, но и права. Он ручается за должника, выплачивает за него долг при необходимости и, после этого, становится его кредитором. То есть то, что он отдал банку, он сможет взыскать с основного должника.

Поручитель может взыскать не только сумму долга, но и все сопутствующие убытки. В первую очередь это касается процентов, штрафных санкций и прочих кредитных платежей.

Когда прекращается поручительство

Договор поручительства прекращается в следующих случаях:

  • исполнение обязательства кредитором. В таком случае поручитель более не нужен;
  • взыскание долга с поручителя;
  • исполнение долга за счет поручителя и заемщика одновременно;
  •  существенное изменение условий кредита. Речь идет обизменении суммы или процентной ставки без ведома поручителя.

Стоит отметить, что поручительство также отражается на кредитной истории. Невыполнение обязательства влечет создание негативной записи, что повлияет на кредитный рейтинг. Поэтому нужно внимательно оценивать свои возможности перед подписанием договора поручительства.

 

Поручительство - это не просто дача гарантий за основного заемщика и не подтверждение его платежеспособности. Это обязательство выплатить кредит за него в случае возникновения необходимости. Это отражается на КИ и создает все последствия, которые создало бы для заемщика.