ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Жизненно важные советы, как не стать жертвой онлайн-мошенников.

27.01.2024
Жизненно важные советы, как не стать жертвой онлайн-мошенников.

Совет 1 Вирусы

Чтобы справится с такой опасной проблемой как вирусы, необходимо знать несколько простых правил:

- На твоём Wi-Fi роутере должен быть установлен сложный пароль (лучше всего периодически менять его). Также, на роутере должна регулярно обновляться прошивка, в которых часто находят уязвимости и дыры способные сделать его частью ботнета и вдобавок регулярно заражать ваш ПК;

- Не пренебрегай антивирусами;

- Проверяй отправителей;

- Не переходи по сомнительным ссылкам;

- Не открывай подозрительные файлы;

- Храни свои личные документы на внешних цифровых накопителях.

 

Не забывай - безопасность превыше всего

Совет 2 Электронная почта

Наличие E-mail адреса стало необходимостью для регистрации в большинстве ресурсов. Поэтому надёжная почта это, вопрос безопасности большинства твоих аккаунтов.

Сегодня мы дадим тебе следующее правило, которое поможет тебе защитить свои аккаунты:

- Используйте уникальный или случайный адрес электронной почты

Пытаясь скрыть связи между профилями в социальных сетях, важно использовать специальный адрес электронной почты, который не связывает нас с другими аккаунтами, нашим именем, и публичной деятельностью. Использовать почтовый адрес имя.фамилия@mail.ru — плохая идея, а набор_букв@mail.ru  является более выгодным вариантом. Не плохой способ использовать в качестве адреса электронной почты имена известных людей, к примеру ivan.ivanov@.

 

Бери на заметку эти базовые правила и всегда будешь на шаг впереди злоумышленника

Совет 3 Личная информация

Для максимальной безопасности своего личного пространства и данных, необходимо сохранять определенную анонимность. Для того, чтобы помочь тебе в этом, мы подготовили следующее правило: 

 

Правило - Не выкладывайте опознавательную информацию.

 

- При попытке держать свой профиль в секрете, не сообщайте в нем о деталях, которые позволяют идентифицировать вашу личность.

- Сохраняйте свое рабочее место, место учебы, татуировки и веснушку на вашей правой щеке в секрете нет никакой выгоды в том чтобы делиться этими деталями в своих профилях, которые не должны быть связаны обратно с вами.

 

Ваши данные должны не должны быть доступны другим людям для вашей же безопасности.

Совет 4 Двухконтурная аутентификация

К сожалению, для продвинутых хакеров, перед которыми стоит цель взломать ваш аккаунт, сложный пароль не всегда является проблемой. Поэтому в 21 первый век, когда миллионы терабайтов личной информации крутиться в мировой сети была создана дополнительная мера защиты. Следующее правило поможет вам укрепить свою безопасность:

 

Правило - Двухфакторная аутентификация.

Это повышает общую безопасность и снижает риск финансовых потерь, утечек информации и хакерских атак. Наиболее распространенным вариантом двухфакторной аутентификации является использование SMS-сообщений или специальных приложений аутентификации для получения временного кода, который требуется ввести после ввода пароля.

Если есть возможность воспользоваться дополнительными функциями для своей защиты, никогда не упускай её.

Совет 5 Провокации

В наше время развиваются не только технологии, но и техники воздействия на психику масс. Таким образом, недобропорядочные личности используют «запрещённые» приёмы для массового воздействия на людей. Следующее правило поможет вам бороться с этим:

Правило - Не видитесь на жестокие провокации.

Распространение сцен жестокости является способом морального давления на зрителя. Демонстрация жестоких и массовых убийств – технология манипуляции страхом. Не поддавайтесь подобным манипуляциям в интернете и постарайтесь оградить от них ваших близких. Также выполняйте задания в боте кибер-дружины, ведь одним из сфер деятельности нашего сообщества является борьба с распространением подобного контента.

Будьте всегда на шаг впереди и сокрушайте попытки сломить вас.

Совет 6 Как распознать страницы врагов

Сегодня мы хотим научить вас определять фейковые страницы на интернет-просторах.

Аккаунты, созданные для распространения фейковой информации, а также ведения психологического воздействия на населения можно распознать по следующим признакам:

- Много репостов.

- Много подписок на общеизвестные группы и аккаунты.

- Мало авторского контента.

- Некачественные фото.

- Распространение дискредитирующей, враждебной информации.

 

Внимание к деталям станет твоей привычкой для выявления злоумышленника.

Совет 7 Что такое «Деанон» и для чего это используется

Деанон - выявление и раскрытие данных, которые могут идентифицировать конкретного пользователя, такие как настоящее имя, адрес проживания, номер телефона и другие личные сведения.

Существует множество способов деанонимизации и они могут быть использованы с разными намерениями. Иногда для того, чтобы нарушить приватность, шантажировать или нанести вред. В то же время, существуют случаи, когда деанонимизация применяется для идентификации авторов незаконных или вредоносных действий, таких как хакерские атаки или распространение незаконного контента.

Важно отметить, что деанонимизация может нарушать приватность и безопасность людей, поэтому необходимо быть осторожным при публикации личной информации в сети.

Чем больше вы знаете, тем выше шансы защитить себя и своих близких от злоумышленников

Совет 8 Подозрительные ссылки

В наше время агрессивный маркетинг набирает обороты и порой реклама бывает слишком заманчивой и заставляет заинтересоваться. Чтобы не стать жертвой мошенников и быть начеку, мы подготовили для вас следующее правило: 

Правило - Будьте осторожны, когда переходите по ссылкам.

Следует помнить, что большинство фишинговых ссылок, несущих опасность для вас и ваших данных, начинаются с адреса http://www. HTTP и HTTPS - протоколы, передающие данные с вашего устройства на сервер и наоборот, но разница в том, что HTTPS является протоколом с дополнительной шифровкой данных что делает его более безопасным. Практически все сайты на сегодняшний день пользуются протоколом HTTPS, в особенности те на которых предусмотрен ввод каких любо личных данных. 

Будьте осторожны и не ведитесь на слишком «заманчивую» рекламу.

Сохраняйте себе, поделитесь с родными и друзьями!