ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Где найти деньги на развитие бизнеса

29.03.2022
Где найти деньги на развитие бизнеса

Открытие своего дела требует финансовых вложений. Даже мелкие бытовые услуги или небольшое производство невозможно открыть без начального капитала. Мало кто может обойтись собственными накоплениями - отложить на бизнес “с зарплаты” почти невозможно. Поэтому необходимо искать иные источники финансирования.

Кредит

Самый очевидный способ привлечение денег на бизнес - оформление кредита. Гражданин может получить потребительский заем или обратиться в банк в качестве предпринимателя. Юридические лица тоже имеют возможность заключения договора. Однако, только что созданная компания скорее всего столкнется с отказов в удослетворении ее заявки, так как не будет иметь кредитной истории.

Не все банки работают с предпринимателями. Чтобы увеличить шанс на получение денег, рекомендуется предоставить бизнес-план. Дополнительным стимулом будет залог или поручительство, так как обеспечительные меры снижают риски банка.

Привлечение инвесторов

Многие граждане и организации готовы инвестировать свои средства в перспективные проекты. Но для этого они должны убедиться в наличии потенциальной выгоды. Правильно составленный бизнес-план с расчетами, учетом возможных рисков увеличит шансы на привлечение денег.

Найти инвесторов не просто. Для начала стоит представить идею на одном из множества специализированных интернет-порталах. Также стоит направить заявки в инвестиционные фонды.

Привлечение совладельцев

Совместное финансирование бизнеса позволит разделить расходы. Но и доходы в будущем нужно будет делить в оговоренных частях. Поэтому рекомендуется сразу оговорить порядок распределения прибыли, полномочия, взаимную ответственность.

Проблема еще в том, чтобы найти партнера для будущего дела. Сделать это не просто, так как нужен человек, к которому будет доверие, который обладает нужными знаниями и навыками. Можно попытаться найти единомышленников в интернете, но лучше не спешить и начинать совместную работу постепенно.

Сбор средств

Существуют различные онлайн-сервисы по сбору средств. Их также называют краундафтингом. Но чтобы привлечь аудиторию, нужно иметь действительно оригинальную идею и суметь убедить людей поддержать ее.

Необходимо грамотно описать, почему конкретный бизнес имеет перспективу, будет приносить прибыль и полезен для общества. Наглядно действуют презентации, содержащие схемы и графики. Но, учитывая, что большинство поддерживающих будут обычными людьми, лучше не усложнять объяснения, а сделать все максимально доступно.