ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Выбираем квартиру для покупки. Деньги в прибыль. Калининград

22.12.2022
Выбираем квартиру для покупки. Деньги в прибыль. Калининград

Конец года подходящее время для покупки недвижимости, считают эксперты. Мы уже публиковали пять аргументов в пользу того, чтобы приобрести квартиру именно сейчас. Среди них, например, скидки от застройщиков и большой выбор объектов с дисконтом на вторичном рынке.

 

«После начала мобилизации появилось много предложений от людей, которые в панике решили продать свою недвижимость.  Пока на рынке предложение сильно превышает спрос, и покупатели могут еще и торговаться о цене».

 

По каким критериям выбирать квартиру? Что делать, когда нравится несколько объектов? 

 

Решите, для чего вы покупаете квартиру

Если вы приобретаете недвижимость для инвестиции (аренда, перепродажа), то важнее стоимость квартиры, а не расположение дома и этап строительства. Также под аренду больше подойдет студия или небольшая однокомнатная квартира с отделкой от застройщика.

 

«Если вы берете квартиру для проживания, то важна локация, доступность инфраструктуры и близость работы, школ, детских садов. Но не забывайте, что работу вы можете сменить, а вот сменить квартиру будет сложнее».

 

При этом при покупке квартиры для себя стоит также отталкиваться от бюджета: если вы берете ипотеку, важен ежемесячный платеж, если за наличные это стоимость квартиры.

 

 

«Мы рекомендовали бы сейчас покупать квартиры в новых домах с инфраструктурой, закрытыми дворами и паркингом, так как они более ликвидные, чем старый фонд».

 

Рассчитайте стоимость ремонта

Отделка от застройщика подойдет, если вы собираетесь сдавать квартиру в аренду.

«Для себя лучше брать объект без отделки, чтобы сделать в нем качественный ремонт. Но готовьтесь к большим расходам. Если такой возможности нет, лучше сразу искать варианты только с отделкой, чтобы не брать кредиты на ремонт и мебель».

 

В квартире также важна планировка, точнее, ее эффективность.

 

«Квартира 38–40 квадратных метров в евроформате, где кухня объединена с гостиной и есть отдельная спальня, будет более ликвидной, чем классическая однушка 45 кв. м. Многие оценивают по стоимости квадратного метра, но это неверно».

Как выбрать ликвидную квартиру: чек-лист

При поиске недвижимости оценивают район, тип дома, ремонт и планировку. Но есть еще несколько критериев выбора ликвидного объекта, который удастся выгодно продать в будущем.

 

Советы, что необходимо учесть:

 

 

 

 

 

 

 

Что делать, если понравилось несколько квартир

Используйте метод слабого звена надо сравните квартиры по одинаковым критериям (например, из нашего чек-листа) и исключите ту, что наберет больше всего минусов.

«Квартира может быть дороже всего на 200–300 тысяч рублей, но она больше на 5 кв. м. или расположена на более высоком этаже, тогда стоит доплатить. При этом квартира должна быть по карману и не вызывать у вас дискомфорт в оплате. Выбирать недвижимость нужно относительно цифр и показателей, а не эмоциями. Особенно, если квартира еще строится и вы выбираете в офисе продаж по красивым рендерам и картинкам. Ведь вам могут предложить видовую квартиру, а потом на свободном участке перед окнами вырастает новостройка, и вся ценность объекта пропадет».

 Не стесняйтесь торговаться

После начала мобилизации продавцы стали снижать цены на квартиры, охотнее идут на скидки.

«Сейчас хорошее время, чтобы торговаться. Вы можете спокойно ставить фильтр по цене чуть выше, чем ваш реальный бюджет. На крупных объектах можно рассматривать цены даже на несколько миллионов выше бюджета. После просмотра предлагайте продавцу свою цену. Важно это делать именно после просмотра, когда у вас уже есть личный контакт и симпатия с продавцом, и он понимает серьезность ваших намерений, в особенности, если покупка срочная».