ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Шаблонность в кредитовании физлиц и его последствия для потенциальных заемщиков.

29.11.2021
Шаблонность  в  кредитовании физлиц и его последствия для потенциальных заемщиков.

Проведенный многочисленный анализ национальными  бюро кредитных историй показывает, что выдача потребительских кредитов в прошедшем 2021 году в среднем по стране сократилась на 31% по сравнению с 2020 годом. Это говорит о том, что тенденция по соблюдению кредитными организациями консервативного подхода в розничном кредитовании по-прежнему сохраняется. При этом персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщиков остался для кредиторов основным определяющим критерием при принятии решения о выдачи кредита и его параметрах. В прошлом году кредиты выдавались в основном только тем гражданам, чей уровень/показатель долговой нагрузки и значение ПКР находились на высоком уровне.

     Так в Калининградском регионе выдача кредитов в 2021 году составила 92 548 кредитов, для сравнения в 2020 году показатель достигал 128 668. Ощутимое падение отмечалось в Краснодарском крае -32,7%, Тюменской -30,6% и Ростовской -29,5% областях, в Приморье -29,4% и на Алтае -28,8%. В России в 2020 г. выдали 14.57 млн кредитов, годом ранее — 19.68 миллиона.  

     Последствия для простого человека очевидны. Политика банков на ужесточение условий выдачи потребительских кредитов будет продолжена и не стоит питать себя эллюзией и тратить свое время на бесполезную рассылку заявок на кредиты, если кредитная история уже находиться в красной или жесткой зоне. Выход один это обращение в банки с залогом квартир или частным инвесторам с залогом любой недвижимости. При обращении к частным инвесторам надо понимать, что регистрация договора напрямую через МФЦ чревата потерей залога, только регистрация соглашения нотариальное, т.к. нотариус  соблюдет законность ваших прав и обязанностей, и вы не потеряете при соблюдении условий договора свое залоговое недвижимое имущество.

       При принятии решения поиска частного инвестора лучше всего не самим искать его, а обратиться в специализированные компании, которые имеют соответствующие виды экономической деятельности, а именно брокерские услуги по ипотечным операциям (код по ОВЭД 66.19.1).