ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Образ заемщика банка в 2022 году. Частный инвестор. Кредит с плохой историей. Калининград

30.12.2022
Образ заемщика банка в 2022 году. Частный инвестор. Кредит с плохой историей. Калининград

В 2022 году экономика страны переживала не самый стабильный период в своей истории, кредитование физических лиц не стало исключением. Ставки сильно менялись, банки ужесточали требования к заемщикам, однако к концу лета потребительское кредитование настроилось на небольшой, но постепенный рост. Аналитический центр изучил социально-демографические характеристики, цели и другие параметры кредитов, интересовавших заемщиков кредитных организаций в январе — октябре 2022 года.

Наиболее популярными в течение 2022 года остаются кредиты на суммы от 200 до 500 тыс. рублей. Запросы на более крупные суммы — от полумиллиона до трех миллионов рублей — увеличились со второй половины года, когда ставки по кредитам стали существенно ниже, чем после начала СВО. Почти зеркальная ситуация с небольшими суммами — кредиты в диапазонах до 100 тыс. рублей были заметно более популярны в феврале — апреле. Понятно, что в условиях высоких ставок они потеряли не такое число заемщиков, как целевые кредиты на большие суммы.

Если не брать в расчет ипотеку как драйвер российского кредитного рынка, достойный отдельного исследования, то россияне предпочитают «просто деньги». С большим перевесом это наиболее частая тема в заявках на кредит. Поэтому в целевой выборке более интересно наблюдать за динамикой заявок на рефинансирование кредитов, поскольку этот показатель заметно зависит от уровня ставок по соответствующим банковским продуктам.

Напомним, что 28 февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку до 20% годовых, в апреле опустил до 17%, в мае — до 11%, в июне — до 9,5%, в июле — до 8%, и в сентябре — до действующих и сейчас 7,5%. Схожим маршрутом двигались и ставки по кредитам.

Происходящее будто бы не так сильно затронуло автокредитование, но это так выглядит на фоне его небольшой доли в общей массе кредитных заявок. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество выдач автокредитов стало восстанавливаться с мая, но так и не достигло месячных уровней 2021 года, составив на пике восстановления, в августе, 57 тыс. кредитов.

Наибольшая доля заявок на автокредиты за десять месяцев 2022 года пришлась на диапазоны сумм от 1 до 3 млн рублей, один процент уступает диапазон от полумиллиона до 1 млн рублей. А вот в динамике средняя сумма автокредита в этом году стремительно падает с пиковых 1,35 млн рублей в феврале до 1,08 млн рублей в октябре, согласно данным НБКИ.

Та самая цель «просто деньги» теряет популярность на суммах выше полумиллиона рублей, что вполне предсказуемо. Более удивительно, что 1,8% запросов на сумму до 10 тыс. рублей приходится на рефинансирование кредитов. Хотя, разумеется, для этих целей большинству заемщиков нужны более крупные суммы — на диапазоны от полумиллиона и выше приходится от 19,1% до 24,8% поданных заявок.

В нашей разбивке по диапазонам запрошенных сумм наиболее популярными оказались лимиты по кредитным картам от 50 до 100 тыс. рублей. Данные НБКИ это подтверждают: средний размер лимитов по кредитным картам во второй половине текущего года восстановился до уровней конца года прошлого — 68–71 тыс. рублей, однако не добрался до пикового значения февраля 2022 года — 75,6 тыс. рублей. Правда, согласно нашим данным, даже запросы заемщиков 18–25 лет на лимиты по кредитным картам менее скромные, чем указанная выше средняя сумма одобренного лимита.

А вот средняя сумма запросов на автокредиты вполне укладывается в рамки средней суммы выданных автокредитов. На наиболее высокие суммы рассчитывают заемщики обоих полов в возрасте от 35 до 55 лет. Это касается и других указанных в таблице целей кредитования. Любопытно, что заемщики от 25 до 65 лет хотели в январе — октябре 2022 года получить «просто деньги» на суммы более полумиллиона рублей, за исключением женщин 25–35 лет. При этом целевой ремонт оценивается заемщиками всех возрастов существенно дешевле.

Средний возраст по всем выделенным нами целям кредитования очень схожий: 35–40 лет. Только на самую серьезную из этих целей — покупку дома — кредит в 2022 году требуется мужчине возрастом чуть более 44 лет. Также немного выбиваются из диапазона люди 35-40 лет, оставляющие заявки на кредитные карты и на другие цели, не выведенные отдельно из-за незначительной доли заявок по ним.

Мужчины на протяжении десяти месяцев текущего года чаще, чем женщины, подавали заявки на кредиты. Небольшие изменения соотношения полов можно проследить исходя из пиковых кризисных моментов 2022 года. Так, после объявления о начале частичной мобилизации в сентябре-октябре банки начали повышать ставки по кредитам и ужесточать требования к заемщикам. Можно предположить, что это касается, в частности, потенциально мобилизуемых мужчин, поскольку официального указа о завершении частичной мобилизации не было. Например, в октябре доля заявок на кредиты от мужчин сократилась до 54,3%. Это самый низкий показатель в рассматриваемом периоде. Наибольшая доля заявок от мужчин поступила в январе — 59,9% от общего числа.

Если говорить о сроках кредитования, то женщины хотят получить кредитные карты в среднем с большим сроком кредитования, нежели мужчины. При этом по карточным продуктам сроки самые низкие в нашей выборке — в диапазоне от 8,7 до 15,1 месяца. Цель «просто деньги» обошла цель «ремонт» не только по средней желаемой сумме, но и по среднему сроку. Женщины запрашивали такие кредиты на 3,4–4,9 года, мужчины — на 3,2–4,4 года, тогда как средства, потраченные на ремонт, планировали вернуть за 2,7–3,8 года и 0,75–4,5 года соответственно.

Наиболее долгосрочные заявки в январе — октябре 2022 года поступали на рефинансирование ипотеки и покупку дома или дачи: от 5 до 25 лет. В среднем в диапазоне 4–5 лет мужчины и женщины разных возрастов запрашивали рефинансирование кредита или кредиты на авто.

Надо сказать, что мужчины в среднем чаще берут кредиты и подают заявки, как правило, на большие суммы, чем женщины, однако зачастую имеют более низкий кредитный рейтинг заемщика. Мы рассмотрели средний персональный кредитный рейтинг Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в разрезе полов, возрастных групп и целей кредитования за исследуемый период.

Средний кредитный рейтинг заемщика для большинства целей кредитования и большинства возрастных групп находится ближе к верхней половине диапазона средней кредитоспособности — от 150 до 593 баллов. В оценку высокой кредитоспособности попали мужчины, желающие купить дом или дачу, в возрасте от 35 до 55 лет, а также рассчитывающие на рефинансирование ипотеки женщины от 35 лет и мужчины от 45 до 55 лет и старше 65 лет. Отдельно отметим мужчин 55–65 лет с высоким персональным кредитным рейтингом, желающих взять кредит на ремонт.

Персональный кредитный рейтинг НБКИ бывает еще двух градаций: низкая — до 149 баллов включительно, и очень высокая — от 904 баллов.

Разумеется, это данные, полученные за период исследования: с 1 января по 31 октября 2022 года. Более глубокая выборка с большей вероятностью усреднит выбранные нами группы до диапазона средней кредитоспособности.

При проведении исследования использовались официальные данные финансовых организаций.