ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Можно ли оспорить отказ в выдаче кредита? Деньги в долг. Частный инвестор. Калининград

27.01.2023
Можно ли оспорить отказ в выдаче кредита? Деньги в долг. Частный инвестор. Калининград

Ситуации, когда банк без объяснения причин отказывается выдавать кредит, встречаются достаточно часто. Но не все случаи имеют под собой реальные обоснования. Поэтому граждане интересуются, можно ли такой отказ оспорить. В данной ситуации нужно разобраться подробнее.

В каких случаях банк отказывает в выдаче кредита?

Чаще всего отказ в кредитовании встречается в следующих ситуациях:

  • Плохая кредитная история. Критерии оценки каждое финансовое учреждение определяется самостоятельно.
  • Отсутствие необходимых документов. Такую ситуацию можно исправить, собрав нужные бумаги и обратившись повторно.
  • Наличие непогашенного кредита в этом или иных банках. Финансовая компания может посчитать долговую нагрузку чрезмерной.
  • Несоответствие установленным требованиям по возрасту.
  • Отсутствие официальной работы или недостаточно высокий размер заработной платы.
  • Отсутствие регистрации в регионе присутствия банка.

Возможны и иные причины отказа. Они зависят от политики компании и правил выдачи кредитов.

Можно ли оспорить отказ?

Официальных механизмов обжалования отказов в выдаче кредитных средств действующим законодательством не предусмотрено. С таким заявлением нельзя обратиться в суд. Если обратиться в полицию или прокуратуру, а также в Центральный Банк РФ, будет выдан ответ с отказом в удовлетворении требований.

Этот фактор связан с таким понятием, как свобода договора. Принудить одну из сторон к оформлению соглашения невозможно.

Что можно сделать?

В случае получения необоснованного отрицательного ответа, рекомендуется обратиться в банк еще раз. Лучше всего - с письменным заявлением. Ожидать, что сотрудники финансовой компании назовут причину, не стоит. Но можно самостоятельно расписать, почему заявитель считает, что соответствует требованиям банка.

В случае подтверждения своего соответствия требованиям, банк может дать согласие на заключение договора. Это возможно, если лицу было отказано по причине ошибки.

Еще один варианта - заключение договора с другой финансовой компанией. Не стоит зацикливаться только на одном кредиторе. На рынке финансовых услуг имеется множество предложений, иные потенциальные заимодавцы вполне могут выдать заем на выгодных условиях.

 

Отказ в выдаче кредита возможен при несоответствии кандидата выдвигаемым требованиям. Нередко кредиторы не дают ответов и не обосновывают свою позицию. Обжаловать ее через суд не получится, поэтому нужно либо обращаться к иным кредиторам, либо пытаться получить сведения о причинах отрицательного ответа.