ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Что делать с наличными и стоит ли покупать квартиру сейчас? Инвестиции в недвижимость Калининград

30.11.2022
Что делать с наличными и стоит ли покупать квартиру сейчас? Инвестиции в недвижимость Калининград

Как лучше распорядиться сбережениями в условиях экономической нестабильности и может ли покупка недвижимости стать удачной инвестицией?

Объем жилищного строительства в России снижается два месяца подряд, следует из данных Росстата. Так, по итогам октября 2022 года показатель снизился на 10,6% по сравнению с октябрем 2021 года, до 8,7 млн квадратных метров жилья. По итогам сентября — на 8%. Это было первое с декабря 2021 года снижение.

В Москве ввод жилья в эксплуатацию в октябре 2022 года сократился на 55,1% по сравнению с октябрем 2021 года и составил 357,8 тыс. квадратных метров. Также в октябре в Москве было заключено минимальное количество сделок на рынке первичного жилья с начала года, следует из данных Росреестра. Заключение сделок сократилось на 40,1% по отношению к сентябрю (7 675 договоров долевого участия — ДДУ) и на 53,8% к октябрю 2021 года (9 951 ДДУ). Показатель составил 4,6 тыс. первичных договоров.

При этом улучшилась ситуация на вторичном рынке жилья: количество сделок выросло на 11% по сравнению с сентябрем, до 11,5 тыс. договоров купли-продажи. Однако в сравнении с показателем октября 2021 года снижение составило 23%.

Статистика октября наглядно показывает смещение спроса со строящихся объектов в сторону уже готового жилья. «Вместо долгосрочного планирования покупатели квартир выбирают вариант "здесь и сейчас", при этом и предложения, и ценовой диапазон на вторичном рынке к этому располагают.

В сентябре средняя цена сделки в новостройках снизилась на 7,3%, в октябре ситуация почти не изменилась.

Так как жилье является самым популярным способом вложения средств у россиян, могут возникнуть вопросы. Стоит ли в текущих условиях держать сбережения наличными или лучше купить квартиру, чтобы сберечь деньги? Насколько это выгодно? Получится ли сохранить средства, если покупать квартиру с использованием ипотеки?

Как лучше распорядиться деньгами в сегодняшних реалиях, оставить в наличных или купить квартиру.

Оставить деньги в виде наличных

Часть средств, так называемую подушку безопасности, то есть деньги, которые могут понадобиться на обязательные расходы семьи при снижении доходов или появлении непредвиденных расходов, можно оставить на руках или хранить на обычных расчетных счетах.

«Это те средства, к которым человек имеет самый оперативный доступ и в случае возникновения форс-мажорной ситуации сможет ими воспользоваться без значимых потерь в процентах, как в случае закрытия долгосрочного вклада.

Однако если на эти средства не начисляются проценты, они теряют свою покупательную способность из-за инфляции, добавляет аналитик. Поэтому данные средства также можно размещать на краткосрочных депозитах или на накопительных счетах, которые дают возможность частичного снятия средств, замечает он. «Если деньги понадобятся оперативно, потери в начисляемых процентах будут минимальными».

Почему россияне снова несут деньги в банки и надолго ли это?  

С учетом высоких темпов инфляции хранить сбережения дома  нерациональный подход. «Наличные деньги обязательно будут обесцениваться. Последствия роста цен не способно полностью нивелировать даже хранение средств на банковском счету». Сберечь и приумножить средства помогут лишь инвестиции в надежные физические активы.

Годовая инфляция, по данным Росстата, в октябре замедлилась до 12,6% с 13,7% в сентябре.

Купить недвижимость

Сейчас сложились хорошие условия для приобретения первичного жилья. По его словам, откладывать решение о покупке не стоит. «На фоне падения спроса после частичной мобилизации происходит коррекция цен, но в долгосрочной перспективе они только растут. Так, с октября 2017 года средневзвешенная цена кв. м в новостройках Москвы увеличилась на 133,7% — со 177,7 тысяч рублей до 415,3 тысяч рублей.

Привлекательной покупку новостроек делают также многочисленные акции от девелоперов. Застройщики предлагают скидки от 10% на отдельные лоты, тогда как еще недавно дисконт в столице в среднем равнялся 2%. «Впрочем, в первую очередь надо обращать внимание на репутацию девелопера. Нужно учитывать, что крупные скидки в некоторых проектах обусловлены низкой ликвидностью».

В 2022 году вновь стало выгодно вкладываться в строящееся жилье. «Девелоперы задают очень доступные цены на старте продаж, чего не наблюдалось уже несколько лет. Стоимость готовых квартир примерно на 25% выше, чем на стадии котлована, поэтому покупатели могут рассчитывать на прибыль»

Инвесторам следует искать локации с дефицитом предложения жилья определенного класса. «Такие варианты практически гарантируют спрос со стороны людей, желающих улучшить жилищные условия, оставаясь в пределах привычной территории».

Рекомендация инвесторам приобретать новостройки с отделкой, так как ремонт от девелопера выходит дешевле сделанного самостоятельного. К тому же такое жилье подойдет тем, кто планирует сдавать квартиру в аренду.

Если мы говорим о покупке жилья для жизни или улучшения жилищных условий, то покупка квартиры, учитывая текущие тренды на рынке недвижимости, может быть обоснована.

«Если же речь об инвестиционной квартире, то сейчас не лучший момент. В дальнейшем возможно продолжение снижения цен на квадратные метры, в результате чего покупка квартиры сейчас может оказаться невыгодной.

Если рассматривать рынок недвижимости как инвестиционный инструмент, то основными его недостатками выступают высокий порог входа, а также низкая ликвидность рынка. «В случае необходимости оперативной продажи нужно будет снижать стоимость, чтобы быстро найти покупателей.

Купить недвижимость с использованием ипотеки

Если вы собираетесь покупать квартиру и использованием ипотеки, то для сбережения средств подойдут не все варианты.

«В частности, инвесторам не надо брать кредиты от застройщика с околонулевыми ставками, предполагающие значительные переплаты. Зато смело можно пользоваться ипотечными программами, субсидируемыми государством.

Кроме того, следует изучить весь спектр предложений от девелоперов. Многие из них не подразумевают существенного увеличения полной стоимости кредита, добавляет эксперт.

По стандартным рыночным программам ставки начинаются от 10%, а льготная ипотека оформляется по ставке до 7%. Сейчас программа действует до 31 декабря 2022 года, продлевать ее правительство пока не планирует.