ИНВЕСТИЦИИ. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. ЗАЙМЫ. КРЕДИТ. КРЕДИТ ДЛЯ БИЗНЕСА
с 09:00 до 21:00 (без выходных)

Заработок на кредитной карте. Прибыль. Доход. Калининград

31.01.2023
Заработок на кредитной карте. Прибыль. Доход. Калининград

Кредитная карта — не только удобный способ получить нужную сумму в любой момент, но и возможность заработать на деньгах банка. Рассказываем, как это сделать и на что нужно обратить внимание при выборе карты.

Вы тратите — вам платят

Кэшбэк (cashback) в переводе с английского дословно означает «возврат денег». Кэшбэк — это популярный вид бонусной программы: вы тратите деньги, а банк возвращает вам процент от потраченного. Например, банк предлагает 2% кэшбэка за покупку бытовой химии: если вы потратите 1 000 рублей на покупку этой категории товаров, 20 рублей банк вернет вам обратно на счет. Так и работает кэшбэк. В зависимости от условий бонусной программы деньги могут начисляться после каждой платежной операции или единой суммой раз в месяц.

Банки постоянно соревнуются в своих бонусных программах, предлагая клиенту выбирать категории повышенного кэшбэка. Как определить самые выгодные? Проанализируйте траты за месяц и посмотрите, на какие категории товаров вы тратите больше всего. Например, продуктовые магазины, АЗС или покупка билетов — это и будут самые прибыльные категории по кэшбэку для вас. Оплачивая покупки с дебетовой карты, вы получаете кэшбэк за трату своих денег, а если вы пользуетесь для оплаты кредитной картой и получаете возврат, то по сути вы зарабатываете на деньгах банка.

Скидки и спецпредложения

Помимо кэшбэка у банков есть и другие бонусы для клиентов — разнообразные скидки и специальные предложения. Бесплатные билеты в кино, мили на авиабилеты для путешествий, скидки до 80% у компаний-партнеров, повышенное начисление по картам лояльности. Это далеко не полный список бонусов, которые можно получить за использование кредитной карты.

Нередко суммы возврата милями или процентом скидок выгоднее обычного кэшбэка. Планируете поездку? Можно выгодно накопить мили и заплатить ими за билеты и гостиницу. Надвигается ремонт? Стоит подобрать кредитку с повышенной скидкой на стройматериалы и товары для дома.

Например, кредитка от МТС Банка дает 10% в магазинах электроники и 5% на заправках и в продуктовых. По «Умной карте» от Газпромбанка можно получить до 10% на авто, путешествия, рестораны и еще несколько категорий. «Тинькофф Платинум» дает возможность получить повышенный кэшбэк за путешествия, поездки в такси, покупки в аптеках и так далее.

Как с помощью кредитной карты получать пассивный доход

Первый вариант: кредитная карта + вклад или накопительный счет

- Самое важное — подобрать кредитную карту с комфортными для вас условиями. Вот на что надо обратить внимание:

- Кредитный лимит — максимальная сумма, одобренная банком. Те деньги, которые вы можете использовать.

- Льготный период/беспроцентный период, он же грейс-период (grace period) — срок, во время которого за расходы по кредитной карте не начисляют проценты и можно пользоваться деньгами банка без комиссий. Выбирайте кредитную карту с длинным грейс-периодом — 110–120 дней и больше.

- Процентная ставка по кредитной карте — если не успеть погасить задолженность во время льготного периода, именно такой процент банк возьмет с вас за использование денег.

- Стоимость обслуживания — выбирайте кредитную карту с бесплатным годовым обслуживанием, чтобы получить максимум выгоды.

- Комиссии за переводы и снятие наличных.

Как это работает? Допустим, вы оформили кредитную карту с лимитом в 100 тысяч рублей и бесплатным снятием наличных. Льготный период — 110 дней. Вы берете эти деньги и кладете на 3 месяца на накопительный счет или депозит. Затем забираете свои деньги с процентами, погашаете задолженность по кредитной карте, а дополнительный доход оставляете себе.

Второй важный момент — подобрать подходящий вклад или накопительный счет. В этом поможет специальный сервис от Банки.ру: выбираете вкладку счета или вклады, в поле «сумма» вводите желаемую сумму и обязательно указываете нужное число месяцев в поле «срок». Затем сравниваете условия и подбираете оптимальный вариант. Если вы планируете часто снимать и пополнять, удобнее воспользоваться накопительным счетом. Важный момент: обратите внимание, как начисляются проценты — на остаток первого расчетного дня месяца или минимальный остаток текущего месяца. В первом случае проценты набегут на сумму в определенный день, во втором — на самую маленькую сумму на счету в прошедшем месяце.

Второй вариант: кредитная карта + зарплата + депозит

В этом случае на депозит или накопительный счет вы кладете зарплату, а ежедневные траты оплачиваете кредитной картой. Получили зарплату — погасили задолженность. В следующем месяце продолжаете платить по кредитной карте, затем погашаете ее с зарплаты, а на вклад тем временем капают проценты. Можно подыскать депозит на любой срок с выгодными выплатами и возможностью пополнения, туда же можно отправлять и дополнительные доходы.

Не хотите ждать? Подойдет депозит на месяц или накопительный счет. Как только будут начислены проценты, можно снять деньги и погасить задолженность по карте. С получением зарплаты снова положить деньги на счет. В обоих случаях вы будете регулярно получать доход: деньги будут работать на вкладе или накопительном счете, пока вы используете кредитную карту для ежедневных покупок и при этом возвращаете кэшбэк от банка.